À propos

L’ensemble des services offerts au CJE des Moulins vise à accroître l’employabilité des jeunes et à promouvoir leur place dans notre société. Nous y parvenons grâce à l’implication et à l’expertise de notre équipe, mais également avec la collaboration d’acteurs et de partenaires du réseau moulinois.

Le CJE est convaincu que l’union de chacun de ses partenaires peut donner lieu à des projets qui font une différence. Notre équipe dynamique et qualifiée peut t’aider dans plusieurs sphères de ta vie professionnelle, scolaire et personnelle.

Notre mission

Le CJE des Moulins a pour mission d’accompagner les jeunes âgés de 16 à 35 ans dans leurs parcours vers l’autonomie sociale, personnelle et économique en leur offrant des services et conseils gratuits favorisant l’intégration du marché de l’emploi, la persévérance scolaire, le retour aux études ou le développement d’une culture entrepreneuriale.

Employés

Ceux qui sont sur le terrain pour t’aider à aligner ton avenir!

Nadine Labrecque

Directrice générale

450 492-0088 poste 234
nlabrecque@cjemoulins.org

Danielle Viger

Adjointe direction/administration

450 492-0088 poste 232
dviger@cjemoulins.org

Doris Collette

Secrétaire administrative

450 492-0088 poste 0
info@cjemoulins.org

Caroline Gauvreau

Agente accueil

450 492-0088 poste 233
cgauvreau@cjemoulins.org

Anne-Christine Rathé

Conseillère en intégration professionnelle

450 492-0088 poste 226
acrathe@cjemoulins.org

Denis Pelletier

Conseiller en intégration professionnelle

450 492-0088 poste 247
dpelletier@cjemoulins.org

Sabrina Hanaïzi

Conseillère en intégration professionnelle

450 492-0088 poste 236
shanaizi@cjemoulins.org

Nadia Clavette

Conseillère d’orientation et en emploi

450 492-0088 poste 260
nclavette@cjemoulins.org

Anouk Drouin

Agente de communication et développement

450 492-0088 poste 231
adrouin@cjemoulins.org

Amélie Legault

Agente de développement jeunesse

450 492-0088 poste 231
alegault@cjemoulins.org

Jessica Roy

Agente de développement
Intervenante jeunesse

450 492-0088 poste 257
jroy@cjemoulins.org

Julie Benoit

Agente de développement
Intervenante jeunesse

450 492-0088 poste 225
jbenoit@cjemoulins.org

Kim Légaré

Intervenante jeunesse

450 492-0088 poste 244
klegare@cjemoulins.org

Julie Laurin

Agente d’insertion

450 492-0088 poste 235
jlaurin@cjemoulins.org

Suzy Beaulieu

Agente d’insertion

450 492-0088 poste 229
sbeaulieu@cjemoulins.org

Marie-Lynn Juteau

Intervenante jeunesse

450 492-0088 poste 223
mljuteau@cjemoulins.org

Juliane Blais

Intervenante jeunesse

450 492-0088
jblais@cjemoulins.org

Conseil d’ADMINISTRATION

Ceux qui s’assurent que chaque décision est prise dans ton intérêt.

Bertrand Lefebvre

DÉLÉGUÉ VILLE DE MASCOUCHE

Administrateur
Conseiller municipal

Marie-Ève Couturier

DÉLÉGUÉE VILLE DE TERREBONNE

Administratrice
Conseillère municipale

Martin Loignon

DÉLÉGUÉ CENTRE DE SERVICES SCOLAIRE DES AFFLUENTS

Administrateur
Directeur centre l’Avenir

Marilou Jean

DÉLÉGUÉE DES SERVICES SOCIAUX

Administratrice
Chef de l’administration du programme JED 6-18 ans
Direction Programme Jeunesse – CISSS de Lanaudière

Karine Verreault

COMMERCES ET SERVICES

2e vice-présidente

Roxanne Préfontaine

ÉCONOMIQUE

Secrétaire

Paul-André Grenon

INDUSTRIES

Président

Guillaume Cléroux

PUBLIC

Trésorier

Hélène Michaud

COMMUNAUTAIRE

Administratrice

Maxime Houle

JEUNE

1er vice-président

Julien Cardinal

JEUNE

Administrateur

Marie Larbi

JEUNE

Administratrice

Noémie Giroux

JEUNE

Administratrice

Rapports annuels